Stefan Bäumler

ist als Doppelagent im Untergrund tätig: Als Hausmeister kümmert er sich vor und hinter den Kulissen darum, dass alles in der Aidshilfe Hamburg reibungslos laufen kann. Als Manager unseres Onlineshops kümmert er sich um alle, die dort einkaufen.

Telefon: 040 235199-0
E-Mail: stefan.baeumler@aidshilfe-hamburg.de

André Beneke

sorgt seit 2003 mit einem Minijob in der Freiwilligenagentur der Aidshilfe Hamburg für ein geordnetes Personalmanagement im Ehrenamt.

Telefon: 040 235199-0
E-Mail: ehrenamt@aidshilfe-hamburg.de

 

Annette Biskamp

arbeitet seit 1990 in der Aidshilfe Hamburg. Sie ist die fachliche Leiterin des Projekts #andersarbeiten und vertritt den Schwerpunkt Frauen. Als Sozialpädagogin leitet sie außerdem das Team Regenbogencafé.

Telefon: 040 235199-27
E-Mail: annette.biskamp@aidshilfe-hamburg.de

Florian Gastell

ist der Dipl.-Psychologe im Beraterteam der Aidshilfe Hamburg. Neben seinem fachlichen Schwerpunkt psychologische Beratung wirkt er in der Präventionsberatung und in der Veranstaltungsreihe „Gesundheit ist mehr ...!" mit. Er ist der fachliche Leiter der Teams „Buddys" und „First aid(s)".

Telefon: 040 235199-21
E-Mail: florian.gastell@aidshilfe-hamburg.de

 

Christian Giebel

ist bereits im Jahr 2000 als ehrenamtlicher Kollege im Haus. Ab April 2010 ist er Ansprechpartner für das Ehrenamt (Freiwilligenagentur). Darüber hinaus kümmert sich Christian um Social Media, die Öffentlichkeitsarbeit und leitet das Referat für Kommunikation und Bürgerbewegung. Er ist Teamer bei #andersarbeiten und zuständig für alle Anfragen der Selbsthilfe. 

Telefon: 040 235199-34
E-Mail: christian.giebel@aidshilfe-hamburg.de

 

Jörg Korell

arbeitet seit 1988 in Aidshilfen und leitet seit 2000 das Struensee-Centrum. Seit 2005 ist er darüber hinaus nebenamtlich Geschäftsführer der Aidshilfe Hamburg.

Telefon: 040 235199-24
E-Mail: joerg.korell@aidshilfe-hamburg.de

 

 

Christina Kropp

arbeitet seit 1992 in der Aidshilfe Hamburg und leitet das Team Empfang. Eigentlich verantwortlich für die Verwaltung, ist sie im „Nebenberuf" Anlaufstelle für alle professionellen Wechselfälle des täglichen Lebens von Mitgliedern sowie haupt- und ehrenamtlich Mitarbeitenden.

Telefon: 040 235199-11
E-Mail: christina.kropp@aidshilfe-hamburg.de

 

Sonja Lohmann

ist die dienstälteste Mitarbeiterin der Aidshilfe Hamburg. Bereits seit 1986 ist sie als Diplom Pädagogin verantwortlich für alle Angebote der Aidshilfe in den Hamburger Haftanstalten und betreut Menschen mit HIV nach deren Haftentlassung. Sie gehört außerdem zum Team Präventionsberatung.

Telefon: 040 235199-0
E-Mail: sonja.lohmann@aidshilfe-hamburg.de

 

Rebecca Lier

leitet als Sozialpädagogin seit Sommer 2021 die sexuelle Bildungsarbeit der Aidshilfe Hamburg mit Jugendlichen und jungen Erwachsenen. Bereits seit 2018 war sie selbst ehrenamtlich im Team Youthwork tätig.

Telefon: 040 235199-31
E-Mail: rebecca.lier@aidshilfe-hamburg.de

 

Dirk Mokrus

hat in seinem Leben bereits vieles getan - unter anderem war er Fachgehilfe in steuer- und wirtschaftsberatenden Berufen. Mit vielen Jahren Erfahrung im Fundraising betreut er heute die Veranstaltungsorganisation im Referat Kommunikation und Bürgerbewegung.

Telefon: 040 235199-32
E-Mail: dirk.mokrus@aidshilfe-hamburg.de

 

 

Hapsatou Oudini

stieß 2010 als Praktikantin der Gesundheitswissenschaften zur Aidshilfe Hamburg und blieb als ehrenamtliche Mitarbeiterin. Seit 2013 ist sie als fachliche Leiterin des Teams Gesundheitsbotschafter für deren Einsatz und Ausbildung zuständig und koordiniert die Präventionsarbeit mit und für Migranten/innen.

Telefon: 040 235199-36; Mobil: 0176 77061412
E-Mail: hapsatou.oudini@aidshilfe-hamburg.de

 

 

Michael Rack

ist als Sozialpädagoge für die psychosoziale Begleitung zuständig und berät außerdem in den Schwerpunkten Sozial- und Präventionsberatung. In der Aidshilfe Hamburg arbeitet er seit 1998.

Telefon: 040 235199-29
E-Mail: michael.rack@aidshilfe-hamburg.de

 

Christian Szillat

ist Gesundheitswissenschaftler als Berater in der Präventionsberatung tätig.

Telefon: 040 235199-38
E-Mail: christian.szillat@aidshilfe-hamburg.de

 

Mara Wiebe

arbeitet seit 1994 in verschiedenen Aidshilfen. Seit 2003 ist sie als Diplompädagogin in der Aidshilfe Hamburg zuständig für Beratung und Präventionsberatung und leitet die Teams Infoline und Onlineberatung.

Telefon: 040 235199-28
E-Mail: mara.wiebe@aidshilfe-hamburg.de